Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Макеев Сергей Александрович



Доктор технических наук, доцент

Контактная информация:

Адрес: ул. П. Некрасова, 10, каб. 4.225
Телефон: (3812) 23-74-61
Факс: (3812) 65-03-23

Стаж работы:

Общий стаж работы: 43 года
Стаж работы по специальности: 43 года

Краткая биография:

Макеев Сергей Александрович родился в г. Петропавловске Северо-Казахстанской области 22 августа 1958 года. 

В 1975 году Макеев С.А. поступил в Омский политехнический институт (ОмПИ) на специальность «Машины и технология обработки металлов давлением» и в 1980 году закончил его с отличием. В этом же году по распределению был принят инженером на кафедру «Сопротивление материалов» ОмПИ. В 1986 году защитил диссертационную работу на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», а в 1999 году – на соискание ученой степени доктора технических наук по той же специальности.

До 2006 года работал в ОмПИ в должности преподавателя, был доцентом кафедры «Сопротивление материалов». В 2005 году непродолжительное время заведовал этой кафедрой. В период с 2003—2005 г.г. исполнял обязанности ученого секретаря докторского диссертационного Совета при ОмГТУ (ОмПИ) Д 212.178.06.

В 2006 году Макеев С.А. перевелся на кафедру «Строительные конструкции» Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) на должность профессора. В сентябре 2008 года Макеева С.А. был избран на должность заведующего кафедрой. В этом же году Макеев С.А. включен в состав НТС СибАДИ. 

С 2007 года Сергей Александрович возглавляет Омский региональный центр Открытой Сети по передаче и распространению профессиональных знаний в строительной отрасли РФ, организованный МИСИ (г. Москва) на базе СибАДИ в составе 19 строительных ВУЗов РФ.

Макеев С.А. ведет подготовку аспирантов по специальности «Строительные конструкции, здания и сооружения». Имеет более 80 публикаций, в том числе 32 авторских свидетельства и патент. В 1987 г. Макеев С.А. награжден значком «Изобретатель СССР».

Научные интересы Макеева С.А. связаны с вопросами прочности, жесткости и устойчивости стальных несущих конструкций зданий и сооружений. Одно из направлений исследований – разработка большепролетных бескаркасных арочных сводов на базе стального профилированного продольно-гнутого проката трапециевидного сечения.

Макеев С.А. женат, имеет двух дочерей.

Образование:

  • Омский политехнический институт, Машины и технология обработки металлов давлением, инженер-механик - 1980.

Повышение квалификации / профпереподготовка:

  • Удостоверение о повышении квалификации № 552405423793 от 31.01.2018, «Психолого-педагогическая подготовка преподавателей», 72 часа, ФГБОУ ВО "Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)",
  • Удостоверение о повышении квалификации № 552405424731 от 01.10.2018, «Инструменты электронной информационно-образовательной среды», 72 часа, Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет

Диссертации:

  • Кандидатская диссертация: "Расчет на прочность гибких кривошипно-ползунных механизмов";
  • Докторская диссертация: "Динамика механизмов и механических передач с функциональными компенсаторами".

Место работы и должность:

  • Профессор кафедры «Промышленное и гражданское строительство»,
  • Ведущий научный сотрудник

Преподаваемые дисциплины:

  • Современные расчётные комплексы в строительстве
  • Динамика и устойчивость в расчётах несущих строительных конструкций
  • Динамика и устойчивость сооружений /Модуль "Дисциплины специализации"/
  • Компьютерное моделирование строительных конструкций
  • Современные расчётные комплексы в строительстве
  • Механика строительных конструкций (строительная механика)
  • Основы автоматизированного проектирования

Публикации:

  • Список научных и учебно-методических трудов превышает 80 наименований, из них более 30 авторских свидетельств и патентов: http://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=374540

Научные интересы:

  • Прочности, жесткости и устойчивости стальных несущих конструкций зданий и сооружений. Одно из направлений исследований – разработка большепролетных бескаркасных арочных сводов на базе стального профилированного продольно-гнутого проката трапециевидного сечения.