Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97


Персональные данные кандидата на должность ректора

ФГБОУ ВО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

доктора экономических наук, доцента

Кирничного Владимира Юрьевича

1.Дата, год и место рождения:

Родился 1 мая 1974 г. в г. Омске, гражданин России

2. Сведения об образовании:

Высшее образование по специальности «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование». Кирничный В.Ю. окончил в 1996 г. факультет «Дорожные машины» (инженер-механик).

Второе высшее образование по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Кирничный В.Ю. окончил в 2007 году заочный факультет (строитель).

3. Тематика и количество научных трудов и методических разработок:

Общее количество научных и учебно-методических работ составляет 77, из них 4 монографии, посвящены вопросам организации и технологий строительства, разработки теории и механизмов инновационного развития российской экономики (сфера строительства и транспорта). За последние три года подготовлено 11 работ. Автор 9 учебно-методических разработок, за последние три года -7, связны с вопросами организации и технологий в строительстве Подготовлено два кандидата наук. По совокупности результатов научной деятельности в 2012 году удостоен звания «Советника» Российской академии архитектуры и строительных наук.

4. Сведения о присуждении ученых степеней:

- ученая степень кандидата технических наук присуждена Кирничному В.Ю решением ВАК России 14 апреля 2000 г.

- ученая степень доктора экономических наук присуждена Кирничному В.Ю. решением ВАК России от 21 июля 2006 г.

5. Сведения о присвоении ученых званий с указанием даты их присвоения:

-ученое звание доцента по кафедре «Организация и технология строительства» присвоено 15.10.2008 г.

6. Сведения о прохождении повышения квалификации или профессиональной переподготовки, способствующие подготовке к решению задач, стоящих перед ректором вуза:

Профессиональная переподготовка:

2005-2006 г.г. в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства на базе ГОУ ВПО Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по специальности «Менеджмент — российский и международный бизнес»;

2014 г. на базе ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» по программе «Административно-государственное управление».

Повышение квалификации:

2015 г.- на базе ФГБОУ ВПО «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» по программе: «Роль руководителя в управлении персоналом» 72 часа.

2016 г.- на базе ФАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) по программе «Управление проектами в высшей школе» - 72 часа.

7.Сведения о стаже и характере управленческой деятельности, в том числе педагогической деятельности:

Стаж управленческой деятельности:4 года в отделе договорных отношений ГОУ «СибАДИ»;5 лет в должности ректора. Стаж научно-педагогической деятельности – более 16 лет (16 лет 6 месяцев).

8. Сведения о наградах, почетных званиях:

Имеет благодарность Министерства образования РФ (приказ 13-266 от 19.11.2002 г.), награжден Почетной Грамотой Министерства образования Российской Федерации (приказ 13-266 от 13.11.2003 г.), Почетной Грамотой Правительства Омской области (Распоряжение Правительства Омской области от 24.07.2013 г. №126-рп).

Советник Российской академии архитектуры и строительных наук (Аттестат № 346 от 21.06.2012 г.).

9. Позиция исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (при наличии):

Правительство Омской области согласовало кандидатуру Кирничного В.Ю., доктора экономических наук, доцента, на должность ректора ФГБОУ ВО «СибАДИ».

10. Позиция совета ректоров вузов субъекта Российской Федерации (при наличии):

Омский совет ректоров согласовал кандидатуру Кирничного В.Ю., доктора экономических наук, доцента на должность ректора ФГБОУ ВО «СибАДИ».

11. Региональный политический совет Омского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживает кандидатуру Кирничного В.Ю., доктора экономических наук, доцента на выборах на должность ректора ФГБОУ ВПО «СибАДИ».

12.Рекомендации структурного подразделения вуза, выдвинувшего кандидатуру (либо указание на самовыдвижение):

Ученый совет ФГБОУ ВО «СибАДИ», выписка из протокола от 01.04.2016 г. №5

Совет инженерно-строительного института ФГБОУ ВО «СибАДИ», протокол от 05.04.2016 №1

Совет факультета «Автомобильные дороги и мосты», выписка из протокола от 05.04.2016г. №5.

Совет факультета «Автомобильный транспорт», выписка из протокол от 07.04.2016 г. №7

Решением Аттестационной комиссии Минобрнауки России (протокол заседания от 18 мая 2016 года №78) кандидатура Кирничного В.Ю. согласована для участия в избрании на должность ректора ФГБОУ ВО «СибАДИ».

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ

ФГБОУ ВО «СибАДИ»

кандидата на должность ректора

КИРНИЧНОГО ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА

Приоритеты развития академии

Обеспечение устойчивого динамичного развития академии как образовательного, научно-исследовательского центра подготовки высококвалифицированных кадров и последующей переподготовки, имеющего высокое признание и конкурентоспособность в России и на международном уровне.

Выполнение поставленной цели требует решения следующих задач:

- сохранить самостоятельность академии;

- реализовывать эффективную уровневую профессионально-ориентированную подготовку специалистов на базе академии;

- обеспечить финансовую стабильность и неуклонный рост доходов всех категорий работников. Совершенствовать систему прогнозирования, планирования, учета, контроля и анализа финансово-хозяйственной деятельности;

- создать условия развития прикладной и фундаментальной науки, научных школ и повысить уровень кадрового потенциала академии;

- развивать материально-техническую базу академии, совершенствовать нормативную базу, структуру, методы и формы управления, с широким использованием экономических рычагов;

- организовать эффективное и действенное взаимодействии с исполнительными и законодательными органами государственной власти по направлениям развития академии.

Реализация указанных задач будет осуществляться через приоритеты развития академии:

· повышение качества образования на основе развития инновационного подхода;

· адаптация образования к потребностям потребителей;

· создание условий для обеспечения эффективности учебного процесса и научно-исследовательской работы;

· активизация научной работы и укрепление кадрового потенциала;

· совершенствование механизмов социальной и правовой защиты сотрудников академии, аспирантов и студентов;

· укрепление материально-технической базы академии;

· совершенствование управления и оптимизация организационной, экономической, финансовой и хозяйственной деятельности академии.

Реализацию стратегических задач и приоритетов развития предполагается осуществить как комплекс взаимосвязанных мероприятий и проектов по основным областям деятельности.

Управление вузом

Создание эффективной системы управления академией с участием всех членов коллектива за счет:

· оптимизации структуры управления;

· расширения управленческих функций факультетов и института. Развития системы делегирования полномочий, активного привлечения к процессу принятия решений трудовых коллективов факультетов, кафедр и других структурных подразделений академии;

· развития и организации эффективной работы информационного, документационного и юридического обеспечения процесса управления;

· реализации на регулярной основе публичных отчетов и внешней оценки деятельности академии в целом и факультетов (института);

· дальнейшего совершенствования системы экономического управления академией путем создания системы маркетинговых и прогнозных исследований рынков профессионального труда, образования и научно-технических разработок;

· развития системы повышения квалификации руководителей структурных подразделений академии всех уровней в области менеджмента образовательного процесса и управления персоналом. Организации работы по формированию резерва управленческих кадров.

· дальнейшего развития работы с выпускниками академии.

Образовательная деятельность

Повышение качества фундаментальной подготовки студентов как основы их профессиональной мобильности в условиях динамично изменяющихся запросов рынка труда за счет:

· совершенствования системы отбора и подготовки учащихся школ для обучения в академии;

· продолжения модернизации материально-технической базы научной и образовательной деятельности академии;

· дальнейшего развития программы модернизации аудиторного фонда;

· информационно-технологического и методического переоснащения образовательного процесса для реализации перспективных технологий обучения и контроля знаний;

· дальнейшей реализации программы развития библиотеки, включающую в себя: обеспечение широкого доступа студентов к мировым информационным ресурсам, формирование и наполнение полнотекстовой электронной библиотеки; организацию подписки и/или тестового доступа к отечественным и зарубежным электронным ресурсам, продолжение системы обучения студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников академии основам библиотечно-информационных знаний и методам работы с электронными базами данных;

· дальнейшего развития эффективных механизмов управления образовательным процессом;

· совершенствования внутривузовской системы качества, участия в процессе управления и оценки качества образования работодателей и общественности, совершенствования практики опроса мнения студентов относительно организации учебного процесса;

· совершенствования системы повышения квалификации и переподготовки специалистов;

· участия в образовательных программах, конкурсах, олимпиадах и проектах на российском и международном уровнях;

· развития НИРС, создания условий для реализации научного потенциала и создания системы поощрения одаренных студентов и аспирантов;

· введения дополнительных образовательных модулей повышенного уровня по иностранному языку, современным информационным технологиям, инновациям в образовании, технологиям трудоустройства и построения карьеры для всех направлений и специальностей подготовки;

· совершенствования издательско-полиграфической базы академии с целью полного обеспечения потребности академии.

Научно-исследовательская, инновационная деятельность и подготовка кадров высшей квалификации

Программа развития научно-исследовательской и инновационной деятельности и подготовки кадров высшей квалификации направлена на решение задач:

· совершенствование системы стимулирования кафедр и научных подразделений академии;

· развитие системы финансовой поддержки научных исследований аспирантов и молодых ученых. Широкое привлечение к научным исследованиям и практической деятельности студентов;

· обеспечение эффективности деятельности диссертационных советов академии;

· получение государственного и негосударственного заказов на научные исследования и разработки в объемах, соответствующих потенциалу и планам экономического развития академии;

· совершенствование системы подготовки научно-педагогических кадров в академии.

Оплата труда и социальная поддержка участников образовательного процесса

В данной области необходимо решение следующих задач:

· совершенствование системы внебюджетных фондов для стимулирования и поддержки учебной, методической, научно-исследовательской и инновационной деятельности преподавателей;

· совершенствование системы рейтинговой оценки эффективности деятельности преподавателей, развитие системы мотивации студентов, магистрантов, аспирантов, их научных руководителей, а также преподавателей к активной научной исследовательской работе;

· ежегодное формирование социального пакета (страхование жизни сотрудников, возмещение затрат на отдых, лечение, питание), адекватного финансовому состоянию академии;

· дальнейшее развитие студенческого самоуправления, активной поддержки творческой и спортивной деятельности студентов и преподавателей, расширения форм поддержки студенческих семей;

· совершенствование организации питания сотрудников и студентов академии;

Финансово-экономическая деятельность

Для повышения эффективности финансово-экономической деятельности необходимо решение следующих задач:

· осуществлять формирование бюджета для решения основных задач академии в образовательной, научной и хозяйственной сферах на основе применения метода программно-целевого финансирования, способствующего концентрации финансовых ресурсов на наиболее значимых направлениях, обеспечивающего результативность и эффективность использования бюджетных ресурсов, позволяющего перейти от управления ресурсами к управлению результатами;

· обеспечить оперативное и перспективное планирование финансовой деятельности академии с участием всех подразделений на условиях прозрачности, открытости, доступности и полноты;

· проводить активную компанию по рекламированию услуг академии в образовательной и научно-инновационной деятельности;

· совершенствовать механизмы контроля исполнения консолидированного бюджета академии;

· совершенствовать систему экономического анализа и контроля за расходованием финансовых средств, планомерно выполнять оптимизацию расходов, являющейся составляющей эффективного использования средств.

· развивать финансово-хозяйственные механизмы повышения самостоятельности, заинтересованности и ответственности за конечные результаты деятельности подразделений;

Хозяйственная деятельность

Совершенствование хозяйственной деятельности направлено на решение следующих задач:

· оптимизация структуры и системы управления хозяйственными службами, совершенствование нормативной базы по определению необходимых финансовых затрат на содержание объектов академии и системы контроля за их расходованием;

· разработка планов, выполнение и контроль ремонта и реконструкции учебных корпусов, объектов учебно-военного центра, общежитий, объектов социального назначения с целью улучшения условий для образовательной и научной деятельности;

· повышение качества обслуживания учебно-научного процесса техническими подразделениями;

· экономия энергетических и иных ресурсов на объектах академии путем внедрения экономических механизмов стимулирования работников хозяйственных служб;

· снижение затрат на выполнение ремонтно-строительных работ и благоустройство территории академии за счет привлечения на договорной основе студенческих отрядов;

· обеспечение строительства Федерального центра по подготовке и повышению квалификации специалистов, занимающихся обучением водителей транспортных средств, специалистов по приему квалификационных экзаменов на право управления транспортными средствами различных категорий и подкатегорий, водителей транспортных средств различных категорий, включая водителей транспортных средств из числа людей с ограниченными физическими возможностями, по подготовке и повышению квалификации специалистов по обучению управлению транспортными средствами лиц с ограниченными физическими возможностями.

Воспитательная работа со студентами

Программа совершенствования воспитательной работы со студентами направлена на обеспечение формирования личности специалиста, готового к инновационной творческой самореализации, на основе гражданской ответственности, высокой духовности, здорового образа жизни. Для этого необходимо:

· формирование корпоративной культуры – через осознание принадлежности к академическому сообществу, деятельность, направленную на укрепление корпоративного имиджа вуза, уважение к истории академии, сохранение традиций, гордость за успехи и достижения академии, почтительное отношение к символике академии;

· формирование профессиональной культуры – через воспитание таких качеств как любовь к избранной профессии, чувство долга, профессиональная компетентность, вежливость, культура речи и внешнего вида, справедливость;

· формирование активной жизненной позиции – через развитие таких качеств как патриотизм, гражданская ответственность, инициативность, предприимчивость, способность к управлению на разных уровнях и в разных сферах.

Международная деятельность

Расширение международного сотрудничества должно быть направлено на решение следующих задач:

· развитие объема и спектра образовательных услуг гражданам иностранных государств путем создания зарубежных посреднических структур, выполняющих маркетинговые работы по «круглогодичной» схеме;

· содействие реализации программ языковой и профессиональной подготовки студентов и сотрудников в качестве их подготовки к зарубежным стажировкам и курсам обучения;

· расширение практики совместной деятельности с иностранными образовательными и научными организациями;

· развитие программ академических обменов преподавателями, научными сотрудниками и студентами (студенческими группами) с иностранными образовательными и научными организациями.

Программа развития ФГБОУ ВО «СибАДИ» кандидата на должность ректора КИРНИЧНОГО ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА