Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97


Фольклорный ансамбль «Солнцеворот» был создан в 2002 году на базе Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии. За 8 лет своего существования ансамбль принял участие в некоторых всероссийских и международных конкурсах, где был удостоен высоких наград, а именно: гран-при Регионального фестиваля студенческого творчества «Феста-2003» (г. Барнаул), гран-при Всероссийского конкурса «Юность-2004» (г. Москва), лауреат 1-ой степени Всероссийского конкурса «Юность-2005» (среди обладателей гран-при прошлых лет, г. Москва), гран-при Международного конкурса «Окно в Европу» (г.Санкт-Петербург, 2006). Ансамбль принимал участие в Международном фестивале современного искусства «Поворот» (г. Омск, 2006), участвовал в международном фестивале "Саянское кольцо" в 2008 и в 2010 годах и был номинантом на премию "Золотая Ирия", учреждённую в рамках этого фестиваля, а также в некоторых городских и областных конкурсах, в 2012 году стал лауреатом конкурса "Мир Сибири" (бывший конкурс "Саянское кольцо"). Ансамбль ведет активную концертную деятельность на площадках города Омска, выезжал с концертами в районы Омской области.

Репертуар ансамбля составляют песни таких жанров как обрядовые, календарные, бытовые, лирические и т.д. Кроме того, ансамблю не чужды эксперименты: наряду с традиционными для русского фольклора акапелльными композициями, многие песни исполняются под музыкальные произведения различных жанров – своеобразный микс с современной музыкой.

В настоящий момент в составе ансамбля 5 человек в возрасте от 24 до 38 лет. Руководитель ансамбля – Амарцева Евгения Вячеславовна – долгое время занималась изучением русского фольклора, русской песенной традиции. Ансамбль молод и обнаруживает стремление через свои творческие изыскания приобщиться к русским традициям, приобрести новые знания и навыки.

С января 2012 года - ансамбль активно участвует в организации концертов этнической музыки в рамках проекта "ЭтноЭра". За 2012 год было проведено три концерта с участием известных этномузыкантов (Марио Калдарару (Кишинев, Москва), Сергей Клевенский (Москва), Олег Дробинский (Москва), этно-проект "Вороново крыло" (Пермь)). В настоящий момент ведется подготовка к четвертому концерту проекта "ЭтноЭра".